Zur BDP-Website Sektion Schulpsychologie
Zur Startseite
Aktuelles
Die Sektion
  Mitgliederservice
  Verbandsstruktur
Psychologie für alle
Beruf Psychologe
Service / Kontakt
Mitgliedschaft im BDP

 



Vorstand der Sektion 2021/2022

Andrea Spies
Vorsitzende
Schulpsychologischer Dienst, Regionalverband Saarbrücken
Stengelstraße 10-12, 66111 Saarbrücken
Tel. 0163 - 7934649
spies@bdp-schulpsychologie.de
Klaus Seifried
Stellvertr. Vorsitzender
Schulpsychologiedirektor a.D.
Am Steinbergpark 59, 13437 Berlin
klaus.seifried@bdp-schulpsychologie.de
Jörg Lorenzen-Lemke
Stellvertr. Vorsitzender
Schulpsychologischer Dienst
Kreis Nordfriesland
Am Bahndamm 1b, 25813 Husum
Tel. 04841 - 800 973
schleswig-holstein@bdp-schulpsychologie.de
Kontakt:
info@bdp-schulpsychologie.de


ERWEITERTER VORSTAND:

Frank Aufhammer  
Dr. Meltem Avci-Werning
Praxis Schulpsychologie
meltem.avci-werning@bdp-schulpsychologie.de
Lothar Dunkel Postfach 100214, 48051 Münster
lothar.dunkel@bdp-schulpsychologie.de
Nina Großmann  
Hans-J. Röthlein Staatliches Schulamt Freising
Landshuter Str. 31, 85354 Freising
Tel. 0160 - 7070685
hans-j.roethlein@t-online.de


LANDESBEAUFTRAGTE:

Nina Großmann
Baden-Württemberg
Schulpsychologische Beratungsstelle Ludwigsburg
Mühlstr. 18, 70839 Gerlingen
baden-wuerttemberg@bdp-schulpsychologie.de
N.N.
Bayern
Bitte wenden Sie sich an das Vorstandsmitglied Hans-J. Röthlein (s.o.)
N.N.
Berlin
Bitte wenden Sie sich an das Vorstandsmitglied Klaus Seifried
Dr. Heidrun Weinert
Brandenburg
Schulpsychologische Beratung des Staatlichen Schulamtes Perleberg
Außenstelle Oranienburg
Berliner Str. 106, 16515 Oranienburg
Tel. 03301 - 601 57 80
Fax: 03301 - 601 57 88
brandenburg@bdp-schulpsychologie.de
Gabriele Ebner
Bremen
ReBUZ-Nord (Regionales Beratungs- und Unterstützungszentrum)
Gerhard-Rohlfs Str. 62, 28757 Bremen
Tel. 0421 - 361 79769
bremen@bdp-schulpsychologie.de
Susanne Neubert
Hamburg
Beratungsabteilung ReBBZ Eimsbüttel
Eduardstr. 28, 20257 Hamburg
Tel. 040 - 42812 8014
hamburg@bdp-schulpsychologie.de
Marion Müller-Staske
Hessen
Staatliches Schulamt für den Main-Kinzig-Kreis
Hessen-Homburg-Platz 8, 63452 Hanau
06181 - 9062 133
hessen@bdp-schulpsychologie.de
Evelyn Fuchs
Mecklenburg-Vorpommern
Staatliches Schulamt Greifswald
Schulpsychologischer Dienst
M.A.Nexö-Platz 1, 17489 Greifswald
Tel. 03834 - 595 860
mv@bdp-schulpsychologie.de
Bernd Deseniß
Niedersachsen
Niedersächsisches Kultusministerium
Schiffgraben 12, 30159 Hannover
Tel. 0511 - 120 73 17
niedersachsen@bdp-schulpsychologie.de
Jana Schrage
Britta Baumann

Nordrhein-Westfalen

Dr. Jana Schrage
Psychologische Beratungsstelle-Erziehungs- und Familienberatung-Schulberatung
Hastener Str. 15, 42855 Remscheid
Tel. 02191 - 16 36 00
Fax 02191 - 16 36 37
Britta Baumann
Schulpsychologische Beratungsstelle im Schulamt für den Kreis Kleve
Nassauerallee 15-23, 47533 Kleve
Tel. 02821 - 854 95
Fax 02821 - 856 74 95
nrw@bdp-schulpsychologie.de

N.N.
Rheinland-Pfalz
Bitte wenden Sie sich an Andrea Spies, Saarland
Andrea Spies
Saarland
Schulpsychologischer Dienst
Regionalverband Saarbrücken
Stengelstr. 10, 66117 Saarbrücken
Tel. 0163 - 7934649
saarland@bdp-schulpsychologie.de
N.N.
Sachsen
Bitte wenden Sie sich an das Vorstandsmitglied Klaus Seifried
Birka Bergmann
Sachsen-Anhalt
Landesschulamt, Nebenstelle Magdeburg, Referat 23
Turmschanzenstr. 32, 39114 Magdeburg
Tel. 0391 - 5675830
sachsen-anhalt@bdp-schulpsychologie.de
Jörg Lorenzen-Lemke
Schleswig-Holstein
Schulpsychologischer Dienst
Kreis Nordfriesland
Am Bahndamm 1b, 25813 Husum
schleswig-holstein@bdp-schulpsychologie.de
Tel. 04841 - 800 973
Susanne Fink
Thüringen
Staatl. Schulamt Westthüringen
Schulpsychologischer Dienst
Justus-Perthes-Str. 2a,  99867 Gotha 
Tel. 0361 - 573 415 170
thueringen@bdp-schulpsychologie.de
priv.: 03691 - 210335
susanne.fink@t-online.de


DELEGIERTE UND ERSATZDELEGIERTE:

Anja Niebuhr Düsseldorf
Nina Grossmann
(Ersatzdelegierte)
baden-wuerttemberg@bdp-schulpsychologie.de
Marion Müller-Staske
(Ersatzdelegierte)
 
Elmar Undorf
(Ersatzdelegierte)
Margaretenstr. 6, 53639 Königswinter
Tel. 02241 - 132 366, Fax: 02241 - 133 099
elmar.undorf@bdp-schulpsychologie.de

ISPA-KONTAKT:

Karsten Schaper
karsten.schaper@bdp-schulpsychologie.de


EFPA-KONTAKT:

Susan MacIntyre