Zur BDP-Website Sektion Schulpsychologie
Zur Startseite
Aktuelles
Die Sektion
  Mitgliederservice
  Verbandsstruktur
Psychologie für alle
Beruf Psychologe
Service / Kontakt
Mitgliedschaft im BDP

Suche auf den Seiten des BDP
Zurück

    
    

Vorstand der Sektion 2015/2016

Stefan Drewes
Vorsitzender
Zentrum für Schulpsychologie der Landeshauptstadt Düsseldorf
Willi-Becker-Allee 10, 40227 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 899 53 40, Fax: 0211 - 892 92 20
stefan.drewes@bdp-schulpsychologie.de
Klaus Seifried
Stellvertr. Vorsitzender
Schulpsychologiedirektor a.D.
Am Steinbergpark 59, 13437 Berlin
klaus.seifried@bdp-schulpsychologie.de
Marion Müller-Staske
Stellvertr. Vorsitzende
Staatliches Schulamt für den Main-Kinzig-Kreis
Hessen-Homburg-Platz 8, 63452 Hanau,
Tel. 6181 - 90 62 133
marion.mueller-staske@bdp-schulpsychologie.de
Hans-J. Röthlein Staatliches Schulamt Freising
Landshuter Str. 31, 85354 Freising
Tel.: 0160-7070685
hans-j.roethlein@t-online.de
Lothar Dunkel Postfach 100214, 48051 Münster
lothar.dunkel@bdp-schulpsychologie.de
Kontakt:
BDP e.V.
Sektion Schulpsychologie
Postfach 10 15 08, 40006 Düsseldorf
info@bdp-schulpsychologie.de


ERWEITERTER VORSTAND:

Silke Hewelt Regierungspräsidium Freiburg, Abt. 7 - Schule und Bildung
Ref. 77 - Qualitätssicherung und -entwicklung, Schulpsychologische Dienste
Eisenbahnstr. 68, 79098 Freiburg
Tel.: 0761 - 2086235
silke.hewelt@bdp-schulpsychologie.de
Dr. Helen Hertzsch Kompetenzzentrum Schulpsychologie Baden-Württemberg
Liebermeisterstr. 6, 72076 Tübingen
Tel.: 07071-2976541
helen.hertzsch@bdp-schulpsychologie.de


LANDESBEAUFTRAGTE:

Nina Großmann
(kommissarisch)
Baden-Württemberg
Schulpsychologische Beratungsstelle Ludwigsburg
Mühlstr. 18, 70839 Gerlingen
baden-wuerttemberg@bdp-schulpsychologie.de
N.N.
Bayern
Bitte wenden Sie sich an das Vorstandsmitglied Hans-J. Röthlein (s.o.)
Jan Wolter
Berlin
Schulpsychologisches Beratungszentrum Tempelhof-Schöneberg
Ebersstr.9 A
10827 Berlin
Tel.:  030-90277 4374
Fax:  030-90277 6590
berlin@bdp-schulpsychologie.de
Dr. Heidrun Weinert
Brandenburg
Schulpsychologische Beratung des Staatlichen Schulamtes Perleberg
Außenstelle Oranienburg
Berliner Str. 106, 16515 Oranienburg
Tel.: 03301 - 601 57 80
Fax: 03301 - 601 57 88
brandenburg@bdp-schulpsychologie.de
Gabriele Ebner
Bremen
ReBUZ-Nord (Regionales Beratungs- und Unterstützungszentrum)
Gerhard-Rohlfs Str. 62, 28757 Bremen
Tel.: 0421 - 361 79769
bremen@bdp-schulpsychologie.de
Susanne Neubert
Hamburg
Beratungsabteilung ReBBZ Eimsbüttel
Eduardstr. 28, 20257 Hamburg
Tel.: 040 - 42812 8014
hamburg@bdp-schulpsychologie.de
Marion Müller-Staske
Hessen
Staatliches Schulamt für den Main-Kinzig-Kreis
Hessen-Homburg-Platz 8, 63452 Hanau
06181 9062-133
hessen@bdp-schulpsychologie.de
Evelyn Fuchs
Mecklenburg- Vorpommern
Staatliches Schulamt Greifswald
Schulpsychologischer Dienst
M.A.Nexö-Platz 1, 17489 Greifswald
Tel.: 03834 - 595 860
mv@bdp-schulpsychologie.de
N.N.
Niedersachsen

Dr. Judith Lanphen
Nordrhein-Westfalen
Schulpsychologische Beratungsstelle der Landeshauptstadt Düsseldorf
Willi-Becker-Allee 10, 40227 Düsseldorf
Telefon: 0211 8995340
Fax: 0211 8929220
nrw@bdp-schulpsychologie.de
Hedi Franziska Plän
Rheinland-Pfalz
Schulpsychologisches Beratungszentrum Mainz
Pädagogisches Landesinstitut
Mombacher Str. 76, 55122 Mainz
Tel.: 06131 - 611113
rheinland-pfalz@bdp-schulpsychologie.de
Andrea Spies
Saarland
Schulpsychologischer Dienst
Regionalverband Saarbrücken
Stengelstr. 10, 66117 Saarbrücken
Tel.: 0681 - 506-5881, Fax: 0681 - 506-5896
saarland@bdp-schulpsychologie.de
Ina Donath
Sachsen
Sächsische Bildungsagentur
Regionalstelle Dresden
Großenhainer Str. 92, 01127 Dresden
Tel.: 0351 -  843 9488
sachsen@bdp-schulpsychologie.de
priv.: 03521 - 403186
Dr. Ute-Birgit Klaeger
Sachsen-Anhalt
Landesschulamt
Nebenstelle Magdeburg, Referat 12
Turmschanzenstr. 32, 39114 Magdeburg
Tel.: 0391 - 567 5724
sachsen-anhalt@bdp-schulpsychologie.de
Jörg Lorenzen-Lemke
Schleswig-Holstein
Schulpsychologischer Dienst
Kreis Nordfriesland
Am Bahndamm 1b, 25813 Husum
schleswig-holstein@bdp-schulpsychologie.de
Tel. 04841 - 800 973
Susanne Fink
Thüringen
Staatl. Schulamt Westthüringen
Schulpsychologischer Dienst
Justus-Perthes-Str. 2a,  99867 Gotha 
Tel.: 0361 - 573 415 170
thueringen@bdp-schulpsychologie.de
priv.: 03691 - 210335
susanne.fink@t-online.de


DELEGIERTE UND ERSATZDELEGIERTE:

Silke Hewelt Regierungspräsidium Freiburg, Abt. 7 - Schule und Bildung
Ref. 77 - Qualitätssicherung und -entwicklung, Schulpsychologische Dienste
Eisenbahnstr. 68, 79098 Freiburg
Tel.: 0761 - 2086235
silke.hewelt@bdp-schulpsychologie.de
Elmar Undorf Margaretenstr. 6, 53639 Königswinter
Tel.: 02241 - 132 366, Fax: 02241 - 133 099
elmar.undorf@bdp-schulpsychologie.de

ISPA-KONTAKT:

Karsten Schaper
karsten.schaper@bdp-schulpsychologie.de


EFPA-KONTAKT:

Susanne Fitzner EFPA-Beauftragte
susanne.fitzner@bdp-schulpsychologie.de


KONTAKT UND MENTORENANGEBOTE FÜR NEUE KOLLEGINNEN UND KOLLEGEN IM BERUFSFELD SCHULPSYCHOLOGIE:

Anja Horst Schulpsychologischer Dienst der Stadt Aachen
Mozartstr. 2-10, 52064 Aachen
Tel.: 0241 - 432 00 (Call Center)
anja.horst@bdp-schulpsychologie.de